Понедельник, 29.04.2024, 06:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 17 » Консультация педиатра
17:07
Консультация педиатра

Профилактика ОРВИ у детей

        Одним из наиболее распространенных диагнозов в медицинской карточке ребенка является ОРВИ – острое респираторное вирусное заболевание.

 Вирусов существует великое множество, опасны же эти заболевания своими осложнениями, среди которых часто встречаются пневмония и бронхит. Чтобы не допустить снижения иммунитета вследствие частых болезней, необходимо принимать профилактические меры для предупреждения заболеваний. Особенно важна комплексная профилактика ОРВИ у детей, дающая максимальный эффект.

Основными мерами профилактического комплекса являются закаливание, применение лекарственных средств, фитонцидов, проведение гигиенических мероприятий, а также вакцинация.

Профилактика лекарственными препаратами ↑

Детские комплексные витаминные препараты рекомендуется принимать два раза в год курсами. Они создают оптимальный баланс витаминов и минеральных веществ, которые требуются юному организму. Можно давать ребенку иммуномодулирующие препараты, активизирующие в растущем организме выработку интерферонов (белков, основной спецификой которых является противодействие вирусам). Они помогают укрепить слабый иммунитет, обеспечить качественную профилактику ОРВИ у детей. Необходимо взрослым также позаботиться и об укреплении собственного иммунитета и постараться исключить близкие контакты ребенка с больными людьми.

Детские витамины для самых маленьких выпускаются в виде сиропов с фруктовыми или ягодными вкусами. Перед тем, как начать давать ребенку полную дозу, нужно дать только несколько капель, чтобы понаблюдать за реакцией, потому что сироп может спровоцировать диарею и аллергию. Если негативных реакций нет, значит, препарат ребенку подходит.

Закаливание для укрепления иммунитета ↑

Очень полезны регулярные закаливающие процедуры. Одной из самых простых процедур является хождение босиком. Хорошо влияет на стимуляцию биологически активных точек ребенка хождение по песку, жесткому  ковру, циновкам, мелким камням, гальке. Организм становится более крепким, защищенным от внешних неблагоприятных воздействий. Профилактика ОРВИ у детей заключается также в обтираниях, обливаниях ног  холодной водой, контрастном душе с медленным увеличением температуры.

Закаливание лучше начинать с младенческого возраста. Конечно, не стоит, как в старину на Руси при крещении, кидать новорожденного в прорубь, но постепенно снижать температуру воды в ванной при ежедневном купании вполне допустимо. Рекомендуется также в конце купания окатывать ребенка с головы до ног холодной водой из кувшина с последующим быстрым и активным растиранием полотенцем, но эту процедуру можно проводить с уже достаточно закаленным малышом.

Полезно часто гулять с ребенком на свежем воздухе, особенно в зеленых районах возле реки или в саду. Даже зимой нужно найти возможность находиться на улице хотя бы по полчаса два раза в день, а в теплое время года ребенок должен проводить на воздухе большую часть дня. Каждое лето, начиная с двухлетнего возраста, малыша рекомендуется вывозить на море или в горы.

Проведение гигиенических мероприятий ↑

Отлично помогает удалить механически с поверхности ладоней ребенка вирусы обычное мытье рук после посещения общественных мест, перед едой. Мыло желательно использовать детское или хозяйственное. Следует приучить детей промывать нос и полоскать горло после возвращения домой во время сезонных эпидемий, тогда лечить ОРВИ не придется. Можно сделать обычный солевой раствор и закапывать им нос перед выходом на улицу и после возвращения из мест большого скопления людей, так же можно поступать с готовыми детскими аптечными растворами.

Активная борьба с инфекцией ↑

В периоды сезонных всплесков ОРВИ нужно использовать природные источники полезных для здоровья фитонцидов. Иногда для профилактики в комнатах достаточно разложить разрезанные кусочки лука и дольки чеснока. Также завоевали доверие родителей в этом плане аромалампы с маслами эвкалипта, пихты, сосны, испаряющимися при горении. Такую лампу можно поставить в комнате ребенка и включать ненадолго в сезон заболеваний, но перед процедурой лучше посоветоваться с врачом, чтобы избежать риска возникновения аллергии. Противопоказана подобная лампа и младенцам до года.

Существуют в продаже и лампы из кусков соли, работающие в режиме ночника. При нагревании лампа делает воздух в помещении похожим на морской. На такую лампу также можно капнуть немного ароматического масла, например, эвкалипта, чтобы усилить профилактический эффект.

Необходимо хотя бы два раза в день тщательно проветривать комнаты, а если воздух сухой и влажность низкая, то нужно пользоваться увлажнителями. Полезны также специальные ионизаторы воздуха, помогающие создать эффект пребывания на морском берегу или в горах.

Специфическая активная иммунизация ↑

Возможности вакцинопрофилактики вирусных респираторных инфекций ограничены иммунизацией против вирусов гриппа.

Вакцинация проводится или живыми, или инактивированными вакцинами. Современные вакцины против гриппа являются трехвалентными, содержат штаммы (либо антигены) всех трех актуальных вирусов гриппа. Нужно учесть, что прививки  должны проводиться соответственно со строгими официальными рекомендациями. Противопоказаниями к вакцинации являются аллергия на белок куриного яйца, тяжелые реакции в анамнезе на иммунизацию против гриппа, непереносимость аминогликозидов, острые заболевания, лихорадка, обострение хронических болезней.

Использование живых гриппозных вакцин в последнее время осуществляется значительно реже. Официально они разрешены к применению только детям старше трех лет. Значительно чаще сегодня используют гриппозные инактивированные вакцины: расщепленные, цельновирионные и субъединичные.

Учитывая отсутствие против ОРВИ вакцин негриппозной этиологии, предупреждение этих заболеваний осуществляется средствами неспецифической иммунопрофилактики (иммуномодуляторами бактериального происхождения, интерферонами, индукторами эндогенного интерферона, тимическими производными, синтетическими пептидами). Также широко применяются фитоадаптогены легкого иммуномодулирующего эффекта (производные эхинацеи, корня солодки, заманихи) и микроэлементно-поливитаминные комплексы.

В последнее время для профилактики ОРВИ у детей все чаще применяются иммуномодуляторы  различного бактериального происхождения. Данный класс представлен следующими препаратами: высокоочищенными бактериолизатами, мембранными фракциями и рибосомально–протеогликановыми комплексами. Нужно учитывать, что действие бактериолизатов и рибосомальных иммуномодуляторов  активирует не только неспецифическую защиту (макрофаги, интерферон), но и способствует формированию особого муконазального иммунитета, обладает адъювантным эффектом. Поэтому плановую противогриппозную иммунизацию рекомендуется проводить при приеме данных препаратов, особенно это актуально для часто болеющих вирусными простудами детей.

Заканчивая рассмотрение вопроса, посвященного последним возможностям современной профилактики ОРВИ у детей, нужно особо выделить, что эффективное снижение заболеваемости достигается лишь при системном соблюдении целого комплекса профилактических мероприятий. Обяза­тель­­ными следует считать строгий противоэпидемический режим, адекватный распорядок дня и питание, об­щеукрепляющие мероприятия, рациональ­ную иммунопрофилактику. Ее наибольший эффект  достигается при сочетании неспецифических средств и противогриппозной вакцинации.

Просмотров: 668 | Добавил: angel79 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]